Ру Ўз O`z En

Самарканд: контролировалось подписание договоров с 11 предприятиями по переработке кокона

22 Мая 2023 1359
Согласно постановлению Президента от 17 января 2020 года «О дополнительных мерах по развитию кормовой базы тутового шелкопряда в коконном хозяйстве», расширению тутовых хозяйств области, применению водосберегающих технологий орошения в тутовом хозяйстве и важным такие задачи, как поощрение эффективного осуществления агротехнических мероприятий, дальнейшее углубление реформ, проводимых в коконном производстве.
Также в порядке, утвержденном хокимиитом области, необходимо заключить договоры подряда между производителями сельскохозяйственной продукции и коконоперерабатывающими предприятиями на производство коконного сырья и зарегистрировать эти договоры в районных управлениях сельского хозяйства. определены задачи по обработке тутовых деревьев и тутовых рощ, принадлежащих каждому хозяйству и домовладельцу, с соблюдением агротехнических правил и эффективным использованием тутового листа.

Соответственно, выполнение данного решения и задач, поставленных в протоколе акимата области, контролировалось областным управлением и районными управлениями «Узагроинспекции», и на сегодняшний день в области 11 коконоперерабатывающих предприятий Завершено подписание договоров между джаликами и домохозяйками. было обеспечено, и 57 329 ящиков семян тутового шелкопряда были распределены на 54 284 единицы для выполнения задания по выращиванию 3 325 тонн коконов.

Сегодня начата работа по приему сырых коконов, выращенных в области, и хозяйство «Пичхачи кластер», действующее на территории ММТП «Кахрамон», относящееся к 1 сектору Окдарьинского района, одним из первых в области приступило к выращено 580 кг коконов сырья, план выполнен на 102,7%.

Самаркандский областной офис "Узагроинспекция"
Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech