Ру Ўз O`z En

Учет воды на водозаборах находится под контролем Агроинспекции

22 Мая 2023 1428
Под руководством Президента уделяется серьезное внимание повышению водной культуры, ускорению реформ в водном хозяйстве, укреплению материально-технической базы отрасли. Ведутся масштабные работы по внедрению водосберегающих технологий при поливе сельскохозяйственных культур. Способ капельного орошения обрабатываемых полей отличается высокой эффективностью, то есть позволяет получать стабильно высокий урожай при малом водопотреблении в условиях ограниченности водных ресурсов.
Преимущество капельного орошения заключается, прежде всего, в экономии водных ресурсов. Это достигается за счет уникальности режима орошения, малой испаряемости, отсутствия расточительного расхода воды, а самое главное, что полевая почва не затвердевает, так как при капельном поливе вода доставляется к растению по шлангам, в результате, междурядье обрабатывать не нужно. В конце сезона поле с укрепленной почвой вспахивается качественно и легко. Благодаря тому, что удобрение подается вместе с водой, отпадает необходимость использования техники для внесения удобрений, экономится труд и ГСМ. Ручной труд водников в поле резко сокращается. Например: расход воды экономится на 40-50%, топливо экономится на 50-60%, эффективность минеральных удобрений повышается на 25-30%, экономятся трудовые ресурсы и трудозатраты, ускоряется период созревания урожая к 15-20 дн., урожайность увеличивается на 25-30 процентов.

Сотрудниками Аккоргонского районного отделения «Узагроинспекция» в целях выравнивания неиспользуемой почвенной оросительной сети в районе, т. е. в целях предотвращения расточительного стока избыточной воды, 37,0 км заброшенных и ненужных по захоронению внутренних оросительных сетей , а также договоры водопользования под урожай 2023 года водопользовательными хозяйствами регулярно оформлялись и регистрировались в районных управлениях юстиции.

Кроме того, согласно пункту 4 постановления Правительства № 174 от 3 апреля 2021 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию порядка учета и отчетности и контроля водных ресурсов при водопользовании и водопотреблении», водное хозяйство и учет водных ресурсов установлено оборудование водозаборных пунктов, водопользование, своевременная подача заявок водопотребителями, ежедневный учет водопотребления.
В районе до сих пор имеют место случаи неэффективного и нецелевого использования водных ресурсов. Нарушение правил забора воды из оросительных систем, нецелевое использование воды, несоблюдение правил ведения учета принимаются в качестве мер правового воздействия. В целях недопущения нерационального использования воды сотрудниками Ташкентского областного отделения «Узагроинспекции» и Аккоргонского районного отделения проводится особый контроль по пропаганде и агитации на встречах с водопотребителями.

З.Чиннибеков, главный специалист Аккурганского районного отделения «Узагроинспекции»
Text to speech