Ру Ўз O`z En

Ход химической обработки зерновых полей от болезней, вредителей и сорняков находится под контролем Инспекции.

16 Апреля 2024 474

1 миллион за урожай 2024 года в республике. Зерновые культуры возделываются на 169 775 га земли.

Областные администрации и районные отделения «Узагроинспекции» организуют агротехнические мероприятия под урожай 2024 года в регионах и постоянно контролируют их своевременное и качественное выполнение.Областные администрации и районные отделения «Узагроинспекции» организуют агротехнические мероприятия под урожай 2024 года в регионах и постоянно контролируют их своевременное и качественное выполнение.

В частности, инспекция контролировала ход борьбы с болезнями, вредителями и сорняками на зерновых полях, обслуживаемых под урожай 2024 года в Республике Каракалпакстан и областях.

Сегодня в республике имеется 5 тысяч 48 оросителей, а 1 млн. Стало известно, что фунгицидами обработано 78 тысяч 257 га или 92 процента площадей.

Данное мероприятие проводилось 1,0-1,2 раза в Андижанской, Бухарской, Джизакской, Кашкадарьинской, Навоийской, Наманганской, Самаркандской, Сурхандарьинской и Ферганской областях.

Также установлено, что инсектицидами против вредителей зерна обработано 584 тысячи гектаров или 50 процентов зерновых полей.

В частности, в Бухарской, Сурхандарьинской, Андижанской областях стало известно, что 80-90 процентов потрачено на зерновые поля.

При этом установлено, что 91 процент площадей обработан гербицидами против сорняков на зерновых полях.

Например, в Ферганской, Самаркандской, Наманганской, Джизакской, Кашкадарьинской областях данное мероприятие проводилось один раз.

За сезон инспекторами проведено 31 тысяча 150 контрольных мероприятий по своевременному и качественному выполнению агротехнических мероприятий по уходу за зерном в регионах, в ходе этих мероприятий выявлены недостатки на 107 тысячах 914 га зерновых полей 15 тысяч 178 фермерских хозяйств.

В целях устранения данных ситуаций в районные администрации, официальные организации и учреждения подано 470 представлений, зерновым кластерам и хозяйствам вынесено 30 680 предупреждений.

Специалисты «Узагроинспекции» контролируют своевременное и качественное выполнение агротехнических мероприятий на зерновых полях, содержащихся в регионах в течение сезона.

Text to speech