Ру Ўз O`z En

Кашкадарья: в этом сезоне планируется засеять более 133 тыс. га

20 Марта 2024 436

Вчера в фермерском хозяйстве «Улугвор Мерос», расположенном на территории ММТЗ им. А. Холикова Яккабогского района, был организован семинар по подготовке семян к урожаю этого года.

В нем приняли участие руководитель Кашкадарьинского областного управления «Узагроинспекции» С.Донаев и начальник Кашкадарьинского областного управления сельского хозяйства О.Боймиров, а также руководители организаций, связанных с работниками поля и сельского хозяйства.

Основной вопрос повестки дня был посвящен мерам по скорейшему и качественному завершению сева семян урожая хлопка 2024 года.Основной вопрос повестки дня был посвящен мерам по скорейшему и качественному завершению сева семян урожая хлопка 2024 года.

В частности, своевременная и качественная подготовка 5328 тонн семян, необходимых для посева семян, и выполнение семенных работ с использованием 200 кг/га фосфорных и 60 кг/га калийных минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов для сельскохозяйственной техники, участвующей в семеноводстве. Строго контролировались неотложные вопросы посевных работ, такие как поставка на систематической основе и создание достаточных условий для работы механиков и инженерно-технических работников на полях, а также обеспечение качественного обслуживания мобильными ремонтными бригадами и давались необходимые указания по этим мероприятиям. .

Сегодня контроль за семеноводством в регионах осуществляют администрация Кашкадарьинской области и районные отделы «Узагроинспекции».

Для информации, в Кашкадарьинской области планируется засеять 133 тыс. 50 га семян, на что планируется потратить 5 тыс. 328 тонн семян, из них 3 тыс. 333 тонны шерстяных и 1 тыс. 995 тонн неволосистых. семена.

Только в Яккабогском районе планируется посадить 244 тонны семян под урожай 2024 года.

Кроме того, за сезон было использовано 1186 имеющихся в области сеялок, в Гузорском районе - 70 шт, в Каршинском районе - 135 шт, в Косонском районе - 239 шт, в Камашинском районе - 56 шт, в Миришкорском районе - 184 шт, в Мубараке - 68 шт. В безостановочную эксплуатацию предоставлены 153 единицы в Касбийском районе, 60 единиц в Чиракчинском районе, 12 единиц в Кокдалинском районе, 40 единиц в Шахрисабзском районе, 89 единиц в Яккабогском районе.

На данный момент в Камашинском, Яккабогском, Чиракчинском, Шахрисабзском районах области проводятся семинары по посадке семян хлопка урожая 2024 года.

По итогам семинара ответственным лицам были даны необходимые указания по ускорению работы и ее своевременному выполнению.

Кашкадарьинское областное управление инспекции

Text to speech