Ру Ўз O`z En

Самарканд: агротехнические мероприятия по уходу за хлопчатником находятся под контролем

23 Мая 2023 1430
Особое внимание уделяется систематическому проведению агротехнических мероприятий на 71 306 га саженцев хлопчатника, за которыми ухаживают аграрии Самаркандской области под урожай 2023 года.
Своевременное и качественное выполнение данных агротехнических мероприятий регулярно контролируется работниками Самаркандского областного управления и районных отделений «Узагроинспекции».

В сезон хлопкоуборочного мероприятия проанализирована работа инспекторов районного отдела инспекции и районных отделов 11 предприятий кластера и более 1900 фермерских хозяйств на 17 тысячах 51 га земли.

В ходе мероприятий установлено, что качество обработки на 185 га земли, глубокое рыхление 135 га земли не соответствует требованиям, вспахана неглубоко, о чем руководители 271 сельскохозяйственного предприятия предупреждены. устранить имеющиеся недостатки.

Для обеспечения качества сезона эффективно используются имеющиеся 1612 культиваторов. На уборке хлопковых полей с целью проведения агротехнических мероприятий в установленные сроки было задействовано 41 тыс. 328 рабочих, в сутки в среднем обработано 7,5 тыс. га и выполнены работы по глубокому смягчению на площади более 9 га. тысяч гектаров.

Фермеры, стремящиеся получить высокий урожай хлопчатника, уделяли особое внимание подкормке фосфорными и калийными минеральными удобрениями наряду с посевом семян. При этом наряду с повышением плодородия почвы удалось получить полноценную рассаду хлопчатника. Стоит отметить, что первая подкормка хлопковых полей прошла полным ходом.

В Пахтачинском, Нарпайском, Каттакоргонском, Пастдаргомском, Акдарьинском, Иштиханском, Пайярикском районах области организованы и проведены показательные семинары по хлопковой агротехнике.

Самаркандское областное отделение «Узагроинспекция».
Text to speech