Ру Ўз O`z En

Самарканд: К посадке семян урожая 2024 года ведется серьезная подготовка

27 Марта 2024 387

От семян зависит получение высокой урожайности и качества продукции из сельскохозяйственных культур. В основе поставок качественных семян лежит производство, обработка и контроль урожайности и качества семян, требующие значительной ответственности со стороны полевого персонала.

В результате переработки семенного хлопкового сырья, накопленного в Самаркандской области от урожая 2023 года, очищено 4 тысячи 954 тонны семян и выполнено 3 тысячи 863 тонны депиляции и обработки.В результате переработки семенного хлопкового сырья, накопленного в Самаркандской области от урожая 2023 года, очищено 4 тысячи 954 тонны семян и выполнено 3 тысячи 863 тонны депиляции и обработки.

Семена, предназначенные для посева в регионе, должны быть дезодорированы, сортная чистота должна быть не менее 100% у суперэлитных и элитных семян, 99% в первом поколении, 98% во втором поколении и 96% в третьем поколении. а также плодородность, загрязненность, влажность, механические повреждения и качественные показатели, такие как остаточное волокно, должны соответствовать нормам государственного стандарта.

Полученное семенное хлопковое сырье хранят на складах не менее двух месяцев в период покоя, а после полной физиологичности семян в хлопковом сырье организуют вывоз семян, полученных в результате переработки и производства, на предприятия, специализирующиеся на производстве. при подготовке семян, обработке, хранении и доставке в хозяйства. Эта работа продолжает внедряться шаг за шагом.

Поэтому областная администрация и районные отделения «Узагроинспекции», ДМ «Центр развития семян», областные управления Агентства по карантину и защите растений работают совместно с хлопкоочистительными предприятиями, входящими в состав существующих хлопковых кластеров, по заготовке семенного материала ежедневно. мониторинг ведется.

В частности, внезапное похолодание погоды по всей республике не оставило без внимания тот факт, что на складах семенных цехов были приняты меры по обогреву, влажность в процессе обработки находилась на заданном уровне, а также были приняты все необходимые меры в чтобы не потерять жизнеспособность семени.

- В настоящее время в хлопко-текстильных кластерах и семенных цехах области очищено и отсортировано 4 тысячи 954 тонны хлопка-сырца, обеспылено и обработано 3 тысячи 733 тонны хлопка-сырца. В результате контрольных мероприятий, проводимых специалистами Самаркандского областного отдела и районного отдела Узагроинспекции, в области достигнуто качественное производство семян.

Это имеет большое значение в получении обильного урожая хлопка и в будущем станет залогом достижения фермерским хозяйством и другими сельскохозяйственными предприятиями высоких целей.

Начальник филиала Самаркандского областного управления «Узагроинспекции» Нурбеко Х.

Text to speech