Ру Ўз O`z En

Единая информационная система «Uzagroin.uz», содержащая 10 модулей, разработана «Узагроинспекцией».

28 Марта 2024 335

Информация об этом была дана на пресс-конференции, состоявшейся в АОКА с участием руководства "Узагроинспекции"

За отчетный период физическими и юридическими лицами через горячую линию Инспекции и другие сети поступило 973 обращения, количество обращений, рассмотренных Инспекцией, составило 748, из них Инспекцией удовлетворено 251 обращение, а по 487 даны разъяснения. 172 из них направлены в другие организации по мере необходимости.

Также представители 40 тысяч 230 физических и юридических лиц были приняты на выездных приемах и встречах, проведенных с целью изучения и решения проблем, связанных с сферой, путем прямого общения, и их проблемы были решены в пределах полномочий.
В инспекции по контролю за агропромышленным комплексом также были проведены значительные работы в сфере цифровизации. В частности, разработана единая информационная система «Uzagroin.uz», содержащая 10 модулей, прекращена бумажная отчетность, а информация о деятельности введена в электронном виде.

Также физическим и юридическим лицам предоставлена ​​возможность воспользоваться 6 видами государственных услуг, предоставляемых «Узагроинспекцией», через Единый портал интерактивных государственных услуг. В настоящее время информационная система интегрирована в информационную систему 14 министерских аппаратов, запущены электронные ответы на техническую информацию и другие запросы. Краткая информация об этом была дана выше.

В целях цифровизации деятельности государственного учреждения «Центр оценки качества сельскохозяйственной продукции», снижения человеческого фактора при оказании государственных услуг, предотвращения ненужных отвлекающих факторов и коррупционных ситуаций запущена онлайн-платформа под доменом «агросерт». .uz» Инспекции по контролю за агропромышленным комплексом Министерства сельского хозяйства. Планируется к выпуску.

Посредством этой системы будут предоставляться онлайн-сервисы по сертификации сельскохозяйственных семян, зерна и продуктов его переработки, а также хлопковой продукции.
«Узагроинспекция» не только контролирует реализацию государственной политики в области генетической чистоты сортов сельскохозяйственных культур и качества семян в республике, но и осуществляет деятельность по сертификации семян в соответствии с областью аккредитации, определением качество семян и рассады.

Кроме того, «Узагроинспекция» поставила перед собой важную задачу по изучению наличия генетически модифицированных организмов (ГМО) в семенах, поступающих в нашу республику из-за границы.
В настоящее время при «Узагроинспекции» создана лаборатория с современными условиями, для приведения ее в соответствие с требованиями международных стандартов и передачи на аккредитацию за счет средств Узагроинспекции приобретены современные средства измерений и испытательные приборы. На грантовые средства, выделенные Всемирным банком в размере 6 миллионов долларов США, выполнен полный комплекс работ по оборудованию.

По инициативе «Узагроинспекции» ведутся работы в сотрудничестве с рядом зарубежных стран, развитых в сфере семеноводства, а в результате принятых мер Узбекистан принят в члены Международной организации по испытанию семян. Ассоциация - (ISTA) и лаборатория готовится к аккредитации по международным правилам ISTA.

Для повышения правовой грамотности субъектов предпринимательства и населения проведено более 4000 пропагандистских мероприятий, из них около 2000 – выступления в СМИ. 27 раз был организован пресс-тур в региональных управлениях, 8 раз брифинг и пресс-конференция организованы центральным аппаратом. В частности, за 2023 год информация была предоставлена ​​735 раз через официальный сайт и социальные сети Инспекции, а также около 1600 информации было опубликовано в других интернет-изданиях.

Более 400 медиапродуктов и статей были доведены до сведения общественности через телепередачи, радиопередачи и национальные публикации.

Text to speech