Проведение агротехнических мероприятий на зерновых полях находится под контролем инспекции.
19 Марта 2025 291
В Самаркандской области зерновые под урожай 2025 года выращиваются на 94 230 гектарах.
По области полностью завершена первая весенняя подкормка азотными минеральными удобрениями, вторая весенняя подкормка проведена на площади 16447 га или 17,5%, полив проведен на площади 49542 га или 52,6% площадей.
Областными управлениями и районными отделами инспекции проведены контрольные мероприятия по обеспечению своевременного и качественного проведения агротехнических мероприятий на посевах зерновых культур. В ходе контрольных мероприятий выявлено, что на 10 661 га земель 4 502 хозяйств были допущены ошибки и недостатки при посеве зерновых культур.
В частности, в 383 хозяйствах выявлено 790 га изреженных земель, в 303 хозяйствах – 539 га пожелтевших и недоразвитых земель, в 491 хозяйстве внесено 819 га некачественных азотных минеральных удобрений, в 189 хозяйствах не очищено от сорняков 316 га непрополотых земель, в 1034 хозяйствах некачественно проведены поливные работы на площади 2274 га, в 2102 хозяйствах не внесено 5923 га местных удобрений.
Для устранения выявленных недостатков внесено 13 представлений в администрацию района и соответствующие организации, а также направлено 1716 писем-предостережений в хозяйства.