В пункте 2 Указа Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного контроля в агропромышленном комплексе» от 22 октября 2024 года № ПФ-164 на Инспекцию по надзору за агропромышленным комплексом при Кабинете Министров возложены дополнительные задачи по полной цифровизации процессов осуществления государственного контроля в отрасли и ведения отчетности.
В целях выполнения данной задачи достигнута договоренность о том, что Агентство космических исследований и технологий (Узбеккосмос) при Министерстве цифровых технологий Республики Узбекистан будет осуществлять государственный космический мониторинг для выявления текущего состояния использования сельскохозяйственных пахотных земель (не по назначению), видов сельскохозяйственных культур (в основном хлопчатник, пшеница, а также другие виды сельскохозяйственных культур по возможностям искусственного интеллекта) и фактически засеянных площадей пахотных земель, а также самовольного изъятия земельных участков и строительства зданий и сооружений на самовольно изъятых земельных участках, а также проведет совместную работу по интеграции платформы «Космический мониторинг земель» с электронной системой «Uzagroin.uz» Узагроинспекции.
Презентацию технических возможностей платформы «Космический мониторинг Земли» по осуществлению государственного космического мониторинга изучили ответственные специалисты агентства «Узбеккосмос». Были высказаны предложения по внесению дополнений и изменений для дальнейшего совершенствования системы.
Результатом интеграции станет полная цифровизация процессов государственного контроля и отчетности в агропромышленном комплексе, оперативное выявление и устранение земельных правонарушений, своевременное проведение профилактических мероприятий.