Сегодня сотрудники Андижанского областного управления и районных отделов инспекции проводят контрольные мероприятия по обеспечению качества агротехнических мероприятий на зерновых полях, обслуживаемых в области.
При проведении мероприятий по борьбе с вредителями особое внимание уделяется своевременной подкормке посевов зерновых культур минеральными и местными удобрениями, а также качественному проведению полива, борьбе с сорняками, болезнями и вредителями.
В ходе контрольных мероприятий, проведенных в регионах в течение сезона, выявлены недостатки в выполнении агротехнических мероприятий на 8986 га посевов зерновых культур в 2363 хозяйствах.
В частности, установлено, что 1482 га зерновых площадей 510 хозяйств изрежены, 603 га зерновых площадей 202 хозяйств отстают в развитии, 545 га 209 хозяйств удобряются некачественными азотными минеральными удобрениями, 1069 га зерновых площадей 367 хозяйств плохо орошаются.
Для устранения указанных недостатков в краткосрочной перспективе внесено 14 представлений в районные хокимияты, направлено 1566 предупредительных писем соответствующим должностным лицам отраслей и руководителям хозяйств.