Ру Ўз O`z En

В Ташкентской области в этом году посажено более 14 тысяч гектаров картофеля

12 Марта 2024 439

Ежегодно в 156 странах мира производят более 376,9 млн тонн картофеля. Узбекистан занимает 23-е место среди этих стран. Крупнейшими производителями являются Китай, Индия, Россия, Украина, США, Германия, Бангладеш, Польша, Франция и Нидерланды.

В целях удовлетворения спроса населения на картофель и поддержания ценовой стабильности на внутреннем рынке фермерам, фермерам и предпринимателям оказывается помощь в посадке картофеля между основными и садовыми рядами.

Они поставляются с высокоурожайными семенами.В целях удовлетворения спроса населения на картофель и поддержания ценовой стабильности на внутреннем рынке фермерам, фермерам и предпринимателям оказывается помощь в посадке картофеля между основными и садовыми рядами. Они поставляются с высокоурожайными семенами.

В целях увеличения производства потребительского и семенного картофеля в Ташкентской области, расширения кластерных и кооперационных механизмов в области картофелеводства, дальнейшей поддержки внедрения государством современных технологий, а также полного удовлетворения отечественных рыночный спрос на картофель принято Постановление Президента от 6 мая 2020 года № PQ-4704. Данным решением под выращивание картофеля было выделено 9 районов Ташкентской области, из них 4 района специализировались на выращивании семенного картофеля.

Также агропромышленный картофелеводческий кластер «Агровер», созданный в регионе постановлением Правительства №193, охватывает весь процесс производства картофеля от получения семян до глубокой переработки. В кластере используются современные технологии и оборудование для оптимизации производственных процессов, рационального и эффективного использования земельных и водных ресурсов.

Агропромышленный картофелеводческий кластер «Агровер» внедрил дождевальную систему орошения и механизации на площади 420 га.

Последовательные исследования по созданию новых высокоурожайных сортов картофеля и обеспечению фермеров качественными семенами приносят свои плоды.

При этом Бостанлыгский картофелеводческий центр, входящий в состав кластера, приступил к выращиванию семенного картофеля на всех плантационных площадях.

«Фонтане», «Аляска», «Аризона», «Алуэтта», «Белоросса», «Сильвана», «Санте», «Сунита», «Эволюшин», «Эсми», Семена 14 сортов, таких как Арнова, Маниту, привезены и локализованы.

Выполнение агротехнических мероприятий в период от посадки до уборки этого семенного картофеля регулярно контролировалось Ташкентским областным управлением и районными отделами Инспекции контроля агропромышленного комплекса.

В этом году в Ташкентской области планируется выращивать картофель на площади 14,8 тыс. га.

Сотрудники областного отдела инспекции раздали предупреждающие письма в адрес картофелеводческих районных администраций, фермерских хозяйств и других сельскохозяйственных предприятий о прекращении ввоза и реализации семенного картофеля, не имеющего сертификата пригодности для посадки картофеля.Негативные последствия разъяснены вопросы посадки картофеля, не имеющего сертификата соответствия.

Ш.Усубалиев, главный инспектор Ташкентского областного управления «Узагроинспекции».

Text to speech