Ру Ўз O`z En

Нарушения земель сельскохозяйственного назначения взяты под контроль

13 Марта 2024 460

Отдел контроля за использованием земель сельскохозяйственного назначения Кашкадарьинского областного управления «Узагроинспекции» постоянно отслеживает случаи выведения земель сельскохозяйственного назначения из эксплуатации в результате самовольного захвата.

В ходе контрольных мероприятий выявлен ряд случаев нарушений законодательства. Только за последний месяц текущего года 5 граждан осуществили застройки на общей площади 0,44 га орошаемой пашни с 63 точками на контуре 205q сельскохозяйственной карты массива "А.Турсунов" Гузорского района. выведены из сельскохозяйственного использования. При этом сумма ущерба составила 290 628 625 (двести девяносто миллионов шестьсот двадцать восемь тысяч шестьсот двадцать пять) сумов.

В той же ситуации на орошаемом земельном участке площадью 0,05 га по контуру 326к сельскохозяйственной карты массива «Насаф» Каршинского района в результате произвола попали 4 гражданина на орошаемый земельный участок площадью 0,1112 га по контуру 245к. оккупация и незаконное строительство привели к изъятию земель из сельскохозяйственного использования. При этом сумма причиненного ущерба составила 87 062 396 (восемьдесят семь миллионов шестьдесят две тысячи триста девяносто шесть) сумов.

Также участок обводненной земли в 7q-контуре сельскохозяйственной карты Нишонского района массива «Гулистон» был самовольно занят гражданином У.А. Было установлено, что это стало причиной выхода из сельского хозяйства и причинил ущерб на сумму 5 338 700 ( пять миллионов триста тридцать восемь тысяч семьсот) сум.

Иски подаются в суды в установленном порядке для предотвращения нарушений указанного земельного законодательства и взыскания суммы причиненного ущерба.

Кроме того, в районах проводится обширная кампания по сохранению типов сельскохозяйственных земель, особенно орошаемых земель, недопущению незаконных захватов и произвольного строительства.

Р.Боймуродов – главный специалист Кашкадарьинского областного управления инспекции.

Text to speech