Ру Ўз O`z En

Инструменты управления и учета водных ресурсов всегда должны быть в исправном состоянии

24 Мая 2023 1552
Согласно указанным мероприятиям, «Узагроинспекция» и ее областные управления и районные управления будут оснащать водозаборы в искусственных водоемах водохозяйственными и учетными средствами, вести учет и отчетность водных ресурсов в водопользовании и водопотреблении. .
В частности, 80 тыс. 214 ежедневных журналов водоучета, из них 16 тыс. 953 водохозяйственных организаций, для полного и корректного учета водных ресурсов в летнем оросительном сезоне 2023 года. Суточные журналы водоучета от 63 тыс. На учете и содержании в районных и районных отделениях Инспекции зарегистрированы и обслуживаются 261 водопотребитель на водозаборных пунктах и ​​специальных службах водного хозяйства.

Установлено, что водопотребителями в исследованиях, проведенных на местах в установленном порядке, допущено 3 тысячи 909 недостатков.

Из них в 275 случаях вода получена без договора, в 298 - без письменного распоряжения, в 90 случаях - без специального разрешения, в 397 случаях - без учета учета воды в журналах, в 551 случае - без подписи принимающего потребителя. воды, а в 413 случаях проведены водомерные работы на водоразборных пунктах, в 406 случаях не выдан двухсторонний месячный документ на прием-передачу воды, в 592 случаях водозаборные пункты не оборудованы водохозяйственным оборудованием и в 636 учетных устройств, а в 251 случае было установлено, что вода незаконно забиралась из несанкционированных мест, и недостатки устранялись на месте, принимались меры.

В связи с выявленными в исследованиях недостатками к правонарушителям в пределах компетенции Инспекции применено 451 административное взыскание (154,9 млн сумов) и 101 штраф (55,8 млн сумов). В 35 случаях обеспечена передача собранных документов в суды и другие правоохранительные органы для ознакомления.

В свою очередь, руководителю соответствующего предприятия, учреждения, организации внесено 3 617 письменных предписаний и 117 представлений о принятии мер по устранению причин совершения административных правонарушений и условий, приведших к ним, вынесены официальные предупреждения водопользователям и водопотребителям. в 2955 случаях.

На сегодняшний день проводится разъяснительная работа с водопользователями и водопотребителями в местах информирования водопользователей и водопотребителей о применении в установленном порядке мер ответственности за забор воды из мест, где водозаборы не оборудованы инструменты управления и учета воды.

Отдел «Узагроинспекция» по мониторингу использования сельскохозяйственных водных ресурсов и агротехнической деятельности
Text to speech