Ру Ўз O`z En

АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ НА ХЛОПКОВЫХ ПОЛЯХ РЕГУЛЯРНО КОНТРОЛИРУЮТСЯ «УЗАГРОИНСПЕКЦИЕЙ»

23 Мая 2025 101

В текущем году хлопок выращивается на 875,6 тыс. га в 122 предприятиях хлопко-текстильного кластера и 28 707 фермерских хозяйствах республики.

Сегодня Узагроинспекция проводит постоянные мониторинговые мероприятия на полях для обеспечения своевременного и качественного проведения агротехнических мероприятий на хлопковых полях и обеспечения высокого урожая хлопка в будущем. 

В частности, в ходе проведенных мероприятий по борьбе с вредителями установлено, что в настоящее время из 26 тыс. га посевов хлопчатника 3 процента развиваются в фазе 3-4 стеблей, 550 тыс. га – в фазе 5-6 стеблей, 284 тыс. га – в фазе коробочки и 16 тыс. га – в фазе цветения.

В этом году в регионах на возделывании рядков хлопчатника задействовано 18 617 агрономов. На сегодняшний день проведено 2,2 культивации междурядий хлопчатника и одновременно одно глубокое рыхление на всей площади.

Также на площади 809,7 тыс. га проведена подкормка хлопчатника минеральными удобрениями, на площади 24,4 тыс. га проведен полив, на всей площади дважды проведено мульчирование и опрыскивание суспензией. Установлено, что для борьбы с вредителями на хлопковых полях было выпущено 1,7 раза биопрепаратов «Золотая рыбка» и 1,6 раза «Трихограммы».

Узагроинспекцией проведено 15 748 проверок возделывания хлопчатника, в ходе которых выявлены недостатки на 54 801 га хлопковых полей 9 106 хозяйств. Для устранения выявленных недостатков в местные хокимияты и отраслевые органы внесено 70 представлений, хозяйствам выдано 15058 предупреждений и 620 письменных предписаний.

В течение всего сезона своевременное и качественное проведение агротехнических мероприятий на хлопковых полях регионов постоянно контролируется Узагроинспекцией.

                                                                                                                                                                  Агротехнические мероприятия в сельском хозяйстве Отдел надзора за передачей

Text to speech