Всего в Кашкадарьинской области насчитывается 41 897 единиц сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники и агрегатов.
По состоянию на 1 июня текущего года ежегодные обязательные технические осмотры прошли 12 668 единиц сельскохозяйственной техники, а за все оказанные государственные услуги физическими и юридическими лицами выплачено 1 млрд 714 млн сумов.
За истекший период 2025 года специалистами областного управления и районных отделов Узагроинспекции по контролю за техническим состоянием в отношении нарушителей, не соблюдающих требования по обеспечению правопорядка в отрасли и эксплуатации сельскохозяйственной техники, составлено 220 административных протоколов и применены санкции согласно соответствующим статьям Гражданского процессуального кодекса Республики Узбекистан.
Кроме того, в соответствии с планом совместных мероприятий совместно с «Узагроинспекцией» и Главным управлением безопасности дорожного движения МВД регулярно проводятся совместные рейды областных и районных отделов инспекции.
В мае прошлого года в Кашкадарьинской области проведено 48 совместных рейдов.
В частности, совместно с Миришкорским и Касбинским районными отделами инспекции и инспекторами районного УВД проводятся контрольные мероприятия по обеспечению ввода в эксплуатацию сельскохозяйственной техники в исправном состоянии.
В ходе мероприятия было выявлено, что в МФХ «Ак Камыш» Касбинского района эксплуатируется 7 единиц сельскохозяйственной техники, не прошедших обязательный ежегодный технический осмотр, и 2 единицы не зарегистрированы в государственном органе. В частности, был остановлен и проверен фронтальный погрузчик ZLY920, принадлежащий ООО «Жасурбек Джавохир Капитал», который передвигался по району, и установлено, что он не прошел технический осмотр. В отношении владельцев имущества, использовавших данную технику, составлен административный протокол по соответствующим статьям Кодекса об административной ответственности, а техника отправлена на штрафплощадку.
Кашкадарьинское областное управление «Узагроинспекции»