Ilmiy tadqiqot instituti bilan hamkorlik memorandumi imzolandi
Soha uchun yuqori malakali seleksioner olimlarni tayyorlash, mutaxassislarning malakasini oshirish, sohani jadal rivojlantirish va ishlab chiqarish korxonalari o‘rtasidagi integratsiyani taʼminlash bugungi kunda davlat siyosati darajasiga ko‘tarilib bu yo‘nalishda O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti va hukumat qarorlari qabul qilinmoqda.
Qishloq xo‘jaligi vazirligida mazkur sohada belgilab olingan vazifalar hamda«O‘zagroinspeksiya» ning 2024-yil 26 yanvaridagi 09-24-sonli yig‘ilish bayonlari ijrosi yuzasidan Inspeksiyaning Surxondaryo viloyati boshqarmasi mutaxassislari Ingichka tolali paxtachilik ilmiy-tadqiqot institutining ish faoliyati Prezident qarori bilan tasdiqlangan “ Ingichka tolali paxtachilik ilmiy-tadqiqot instituti faoliyatini tashkil etish va moddiy-texnika bazasini shakllantirish, ingichka tolali navlarni yaratish sohasida ilmiy-tadqiqotlarni rivojlantirish bo‘yicha «YO‘L XARITASI» ijrosi yuzasidan mavjud muammolari o‘rganildi hamda vakolat doirasida muammolarni bartaraf etish choralari ko‘rildi.
Shuningdek ilmiy-tadqiqot instituti faoliyatiga oid mavjud muammolarni aniqlash va bartaraf qilish bo‘yicha birgalikda choralar ko‘rish, takliflar ishlab chiqish va kadrlar salohiyatini oshirish maqsadida Inspeksiyaning Surxondaryo viloyati boshqarmasi va Ingichka tolali paxtachilik ilmiy-tadqiqot instituti o‘rtasida hamkorlik memorandumi imzolanib, kelgusida yo‘nalishdagi ishlar belgilab olindi.
Maʼlumot uchun - O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2022-yil 18 martdagi “Surxondaryo viloyatida ingichka tolali paxta yetishtirishni ilmiy asosda amalga oshirish tizimini takomillashtirish chora-tadbirlari to‘g‘risida”gi 170-sonli qaroriga asosan Qishloq xo‘jaligi vazirligi huzuridagi Qishloq xo‘jaligida bilim va innovatsiyalar milliy markazining Ingichka tolali paxtachilik ilmiy-tadqiqot instituti tashkil etilgan.
Mazkur institutni tashkil etishdan asosiy maqsadlardan biri bu iqlim o‘zgarishi sharoitida ingichka tolali g‘o‘zaning respublika janubiy mintaqalari tuproq-iqlim sharoitlariga mos, serhosil, tezpishar, kasallik va zararkunandalarga bardoshli, sanoatbop navlarini yaratish hamda urug‘chiligini yo‘lga qo‘yish, shuningdek, resurs tejaydigan agrotexnologiyalarni ishlab chiqish va joriy etishdir.

Подписан меморандум о сотрудничестве с НИИ
Подготовка высококвалифицированных инженерно-технических кадров для отрасли, повышение квалификации специалистов, бурное развитие отрасли и обеспечение интеграции между производственными предприятиями поднялись на уровень государственной политики, а решения Президента Республики Узбекистан и Правительство работает в этом направлении.
В связи с реализацией задач, поставленных в этой области Министерством сельского хозяйства и протоколом заседания «Узагроинспекции» № 09-24 от 26 января 2024 года, работа специалистов Сурхандарьинского областного управления Инспекция утверждена Указом Президента РФ. «Существующие проблемы, связанные с реализацией «ДОРОЖНОЙ КАРТЫ» по созданию НИИ тонковолокнистого хлопководства и формированию материально-технической базы, развитию научных исследований» в области создания разновидностей тонкого волокна изучены и изучены меры по устранению проблем, входящих в компетенцию.В связи с реализацией задач, поставленных в этой области Министерством сельского хозяйства и протоколом заседания «Узагроинспекции» № 09-24 от 26 января 2024 года, работа специалистов Сурхандарьинского областного управления Инспекция утверждена Указом Президента РФ.
«Существующие проблемы, связанные с реализацией «ДОРОЖНОЙ КАРТЫ» по созданию НИИ тонковолокнистого хлопководства и формированию материально-технической базы, развитию научных исследований» в области создания разновидностей тонкого волокна изучены и изучены меры по устранению проблем, входящих в компетенцию.
Кроме того, между Сурхандарьинским областным отделением инспекции и Научно-исследовательским институтом тонковолокнистого хлопка подписан меморандум о сотрудничестве, в целях принятия совместных мер по выявлению и устранению существующих проблем, связанных с деятельностью научно-исследовательского института, разработке предложения и повышения потенциала кадров.определены работы по направлению.
Для информациисогласно постановлению Президента Республики Узбекистан от 18 марта 2022 года № 170 «О мерах по совершенствованию системы внедрения выращивания тонковолокнистого хлопка в Сурхандарьинской области на научной основе» в Департаменте Сельское хозяйство при Министерстве сельского хозяйства Создан научно-исследовательский институт тонковолокнистого производства хлопка Национального центра знаний и инноваций.
Одной из основных целей создания этого института является создание технических сортов тонковолокнистого хлопка, пригодных для почвенно-климатических условий южных районов республики, плодородных, быстрорастущих, устойчивых к болезням и вредителям, а также начать семеноводство в условиях изменения климата, это также разработка и внедрение ресурсосберегающих агротехнологий.Одной из основных целей создания этого института является создание технических сортов тонковолокнистого хлопка, пригодных для почвенно-климатических условий южных районов республики, плодородных, быстрорастущих, устойчивых к болезням и вредителям, а также начать семеноводство в условиях изменения климата, это также разработка и внедрение ресурсосберегающих агротехнологий.