Hukumat tomonidan agentlik va inspeksiyalarda qonun hujjatlari ijrosini samarali tashkil etish bo'yicha amaliyot tashkil etildi
25 Dekabr 2023 3231
O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining “Qonunchilik hujjatlari ijrosini samarali tashkil etishda davlat boshqaruvi organlari va mahalliy ijro etuvchi hokimiyat organlari rahbarlarining shaxsiy javobgarligini kuchaytirishga doir qo‘shimcha chora-tadbirlar to‘g‘risida”gi farmoni va Hukumatning tegishli qaror va topshiriqlar ijrosini taʼminlash maqsadida 5- kun davomida Vazirlar Mahkamasi apparatida vazirliklar huzuridagi 10 ga yaqin Inspeksiya va agentliklarning ijro intizomi, umumiy bo‘lim va murojaatlar bilan ishlash masalalariga masʼul bo‘lgan xodimlari malakasi oshirildi.
Amaliyotga jalb qilingan xodimlar tomonidan stajirovka davomida O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi, Adliya vazirligi, Yoshlar siyosati va sport vaziriligi hamda Oliy ta’lim, fan va innovatsiyalar vazirliklarida ijro intizomi, umumiy bo‘lim va murojaatlar bilan ishlash masalalari bo‘yicha amalga oshirilayotgan ishlar yuzasidan tajriba almashildi.
Amaliyot davrida ishtirokchi xodimlar nafaqat Vazirlar Mahkamasidagi imli va tajribali mutaxassislardan bugungi kundagi dolzarb mavzular yuzasidan boshqa davlat organlari (inspeksiya va agentliklar) vakillari bilan fikr almashdi, balki sohadagi kamchilik va muammolar, ularni bartaraf qilish yuzasidan tajribalar ham almashildi.
Shuningdek, amaliyotning so‘ngi kunida Hukumat uyida Bosh vazir maslahatchisi R.Abduqodirov barcha qatnashchilarga amaliyot yakunlari bo‘yicha inspeksiya va agentliklarda ishlarni yaxshilash bo‘yicha o‘z tavsiyalarini berdi.

Правительство наладило практику по эффективной организации исполнения нормативных документов в органах и инспекциях
25 Декабря 2023 3233
В целях обеспечения реализации указа Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по усилению личной ответственности руководителей органов государственного управления и местных исполнительных органов власти в эффективной организации исполнения законодательных документов» и выполнение соответствующих решений и поручений Правительства, за 5 дней в аппарате Кабинета Министров при министерствах обучено около 10 сотрудников инспекций и ведомств, ответственных за исполнительную дисциплину, общее управление и апелляционную деятельность.
В ходе стажировки сотрудники, привлеченные к стажировке, имеют опыт работы, проводимой в Кабинете Министров Республики Узбекистан, Министерстве юстиции, Министерстве молодежной политики и спорта, Министерстве высшего образования, науки и Обменялись инновациями в области исполнительской дисциплины, общего отдела и работы с обращениями.
В ходе стажировки участвующие сотрудники не только обменялись мнениями с представителями других государственных органов (инспекций и ведомств) по актуальным темам сегодняшнего дня от знающих и опытных экспертов Кабинета Министров, но и обменялись опытом о недостатках и проблемах в сфере. , и их устранение.В ходе стажировки участвующие сотрудники не только обменялись мнениями с представителями других государственных органов (инспекций и ведомств) по актуальным темам сегодняшнего дня от знающих и опытных экспертов Кабинета Министров, но и обменялись опытом о недостатках и проблемах в сфере. , и их устранение.
Также в последний день учений советник Премьер-министра Р.Абдукадыров дал всем участникам рекомендации по совершенствованию работы инспекции и ведомств по итогам учений.